Вход
 Login:
 Пароль:
 
Гостевой вход: guest,guest
Изменить регистрационные данные
  Регистрация
  Новая книга
Компанией Технологии управления Спайдер издан русский перевод книги "Навыки работы с людьми для менеджеров проектов", авторы Стивен У. Флэннес и Джинджер Левин. Описание книги, включая подробное оглавление, размещено в разделе "О книгах по PM".
Перейти >> 

  Новый пункт меню
В меню "Ссылки" добавлен новый пункт - ссылка на сравнительный глоссарий Макса Вайдмана (Wideman Comparative Glossary of Common Project Management Terms v3.1). Полная версия глоссария, издаваемая в виде книги и переведенная на несколько языков, включает толкование более 4.000 терминов, веб-версия - несколько меньше.
Перейти >> 

  Новое в тестах
В полтора раза увеличено количество вопросов в тестовой системе, теперь их - 122. Почти половина - на русском. Однако не стоит забывать, что экзамены на получение статуса PMP всё ещё на английском.
Перейти >> 

  Новое на сайте
Практически закончены работы по модернизации сайта PMinfo.ru. Среди обновлений, видимых невооруженным глазом, изменена навигация в архиве обзоров и открыт свободный доступ к форуму. Теперь нет необходимости регистрироваться для того, чтобы оставить в форуме свой след. Однако правила форума остались неизменными.

Кроме названного выше в ближайшие дни планируется существенное пополнение тестовой системы.
Перейти >> 

  Новое от PMinfo.ru —
... на E-xecutive.ru.
Редакция проекта E-xecutive.ru любезно разместила в разделе профессиональных тестов пример, подготовленный редактором сайта PMinfo.ru Дмитрием Литваком. Тест содержит русcкоязычный вариант вопросов профессиональной сертификации (46 вопросов) и доступен после регистрации.
Перейти >> 

  Посетителям:
Карта этого сайта - очень удобный способ получить представление о его структуре и содержании.
Перейти >> 



  Корпоративные методики :: Разработка новых продуктов :: Обучение, сертификация
  Начало About Тест Читать Учиться Форум Ссылки Карта Выход


About >> 

О сайте


Владелец сайта

Владельцем сайта является Дмитрий Литвак, член Московского отделения PMI, www.pmi.ru.
E-mail: dlitvak@pminfo.ru
Означенный персонаж также исполняет ролевые функции редактора, администратора, модератора и так далее - по ситуации.

Примечание: если вы захотите отправить письмо на адрес dlitvak@pminfo.ru, то обратите, пожалуйста, внимание на антиспамовый идентификатор из трех символов в поле темы письма - j4s. Письма с идентификатором отфильтровываются и читаются в первую очередь.

Задачи сайта

Задача сайта - предоставление концентрированной информации об управлении проектами тем, кому это может быть интересно. В задачи сайта не входит быть крупнейшим хранилищем электронных текстов или супернасыщенным отраслевым информационным порталом. Если говорить об информации, то на сайте размещается то, что соответствует принципам необходимости и достаточности как для получения представления об управлении проектами, так и для поддержки повседневной деятельности при реализации несложных проектов. Коротко говоря, данный сайт - это в основном справочник.

Сайт представляет собой некоммерческий ресурс, здесь ничего не продается. Может возникнуть вопрос о причине его создания. Ответить на этот вопрос проще всего через объяснение того, почему владелец отказался от, так сказать, не-создания, ведь делиться имеющейся информацией, или информацией об информации - это (теоретически) означает снижать свою конкурентноспособность.

Однако я совершенно уверен, что в управлении проектами нет "золотого ключика", нет такой книги, прочтение которой объяснило бы всё и навсегда, или такой методики, знание которой позволило бы одним махом добиться результатов в масштабах компании. Другими словами, управление проектами - это не шифр к сейфу с деньгами и не карта Острова сокровищ, а исключительно прикладной метод, который приносит выгоды только тогда, когда низведен до уровня рабочих навыков сотрудников при наличии изменений во взглядах на ведение бизнеса. Бухгалтер может скопировать схему минимизации налогов с другого предприятия, программист может использовать кем-то ранее созданный типовой модуль, юристы тоннами используют типовые документы, доказавшие свою корректность. С управлением проектами все немного сложнее. Сочетание задачи, места, времени, исполнителя и других факторов каждый раз дает уникальную комбинацию, не позволяющую бездумно копировать один в один чей-то опыт.
То есть, какая бы информация о project management не стала доступной человеку, не готовому работать и изменяться - пользы будет мало. Практика, ошибки, анализ, обучение, снова практика - вот цикл, по которому совершенствуется управление проектами на уровне компании. А информации - море, сложнось не в получении, а в фильтрации и обработке.

В качестве методологической основы для формирования единого понятийного пространства (хотя бы в пределах данного сайта) используется стандарт PMBOK Международного Института Управления Проектами PMI ( Project Management Institute).

Фокусировка сайта

Сайт затрагивает три области:

1. Корпоративные методики управления проектами. Тема включает в себя проблемы реализации отдельных проектов в непроектных структурах, проблемы разработки корпоративных методик. Особо стоит отметить, что в данном случае речь идет о простых методиках, о том инструментарии, который позволяет как осуществить конкретный проект, так и присмотреться к проектной модели. Практика показывает, что попытки обсуждения сложных и/или продвинутых корпоративных моделей ведения проектов обычно заканчиваются едва начавшись, или скатывается к дискуссии о преимуществах и недостатках того или иного программного средства.

2. Проекты разработки новой продукции. Разработка и вывод на рынок новой продукции - тип проектной деятельности, имеющий свои особенности. Возможно, данный вид проектов - самое интересное и одновременно самое трудное, что может быть в PM.

3. Обучение специалистов в области управления проектами, международная сертификация. Сегодня является очевидным фактом, что для успешной реализации проектов организации необходимо последовательно и методично обучать своих сотрудников. Специфика проектной деятельности предъявляет особые требования как к занятым в проектах сотрудникам, так и к степени понимания проектной специфики со стороны высшего руководства. На сайте собраны учебные материалы, информация о возможностях обучения. Плюс к этому включены общеобразовательные материалы по математике, экономике, менеджменту и так далее.

Вопросы, лежащие вне указанных границ, на сайте не рассматриваются. В частности, за рамками сайта находятся проблемы выбора и использования специального программного обеспечения.





Сортировать:   По алфавиту   По дате размещения   По дате создания

 

  Курсы и события
Июнь

30.05-03.06 - Технологии управления Спайдер - "Неделя семинаров по управлению проектами в Москве с участием Рассела Арчибалда, Эдварда Ферна, Владимира Либерзона".
01-01 - Московское отделение PMI - "Встреча членов Московского Отделения PMI в бизнес-центре Экстрополис"
01-01 - Технологии управления Спайдер - "Критерии успеха проекта"
02-03 - Технологии управления Спайдер - "Организация эффективных команд управления проектами"
04-04 - Технологии управления Спайдер - "Подготовка к сертификационным экзаменам РМР (4-е занятие)"
06-08 - IT Expert - «Стандарт управления проектами ANSI PMI PMBOK GUIDE 2004.» Корпоративное управление проектами (1601-PMBS).
06-10 - УКЦ ТЕКОРА - "Управление проектами по стандарту PMBoK Guide 2000 и подготовка к сертификации"
07-09 - Технологии управления Спайдер - "Управление строительными проектами"
09-10 - IT Expert - «Стандарт управления проектами ANSI PMI PMBOK GUIDE 2004.» Корпоративное управление проектами (1601-PMBS).
14-18 - Академия АйТи - "Управление проектами создания информационных систем"
17-17 - Московское отделение PMI - Бесплатный семинар
20-22 - IT Expert - «Стандарт управления проектами ANSI PMI PMBOK GUIDE 2004.» Корпоративное управление проектами (1601-PMBS).
23-24 - IT Expert - "Практические методы эффективного управления рисками, изменениями и командой проекта"


Июль

04-05 - Технологии управления Спайдер - "Управление проектами для руководителей"
04-06 - IT Expert - "Управление проектами компании на основе стандарта PMI PMBOK 3rd Edition (2004). Базовый курс."
06-07 - Технологии управления Спайдер - "Стоимостной анализ проекта"
07-08 - IT Expert - "Подготовка к экзамену РМР"
12-13 - p.m.Office - "Проектирование и организация Офиса управления проектами в компании"
18-18 - Московское отделение PMI - Бесплатный семинар
18-20 - IT Expert - "Управление проектами компании на основе стандарта PMI PMBOK 3rd Edition (2004). Базовый курс."
20-21 - p.m.Office - "Управление качеством с использованием системы Шести сигм"
21-22 - IT Expert - "Практические методы эффективного управления рисками, изменениями и командой проекта"